Der Verein


Der Staudenfischereiverein Langenneufnach hat es sich zur Aufgabe gemacht, durch Schaffung, Erhaltung und
Ausbau von geeigneten Gelegenheiten die Ausübung des waidgerechten Sportfischens zu ermöglichen.

Dazu gehören die Unterhaltung und Pflege von Angel- und Nachzuchtgewässern, die Hege und Pflege des Fischbestandes und nicht zuletzt die Durchführung der notwendigen Maßnahmen zum Schutz und zur Reinhaltung dieser Gewässer sowie die Pflege des Arten-Schutzes. 

Vor allem der Jugend soll der Sinn für die Natur und der Landschaftspflege vermittelt und gefestigt werden. Deshalb sind wir auch Mitglied der schwäbischen Fischereijugend.

Traditionell werden jedes Jahr über unser Königsfischen unsere Fischerkönig ermittelt.

Wir sind stolz auf unsere Fischerkönige – hier eine Auflistung aller bekannten Könige:

Jahr Erwachsenen König Jugendkönig
1971 Fischer Alfons
1972 Heinzl Elisabeth
1973 Ruchti Gerhard
1974 Hemmerle Karl-Heinz
1975 Thalhofer Wolfgang Paulini Günter
1976 Brunner Semier Hemmerle Karl-Heinz
1977 Bauer F. Hemmerle Karl-Heinz
1978 Wanner Johann Paulini Günter
1979 Bauer H.J. Herner Gerald
1980 Egger Kurt Bauer Hans-Jörg und Hemmerle Karl-Heinz
1981 Egger Kurt Lichtenstern Max
1982 Gaetano Constante Bauer Hans-Jörg
1983 Haider Alfred Wenzel Fritz
1984 Hilbert Kurt Landherr Bernhard
1985 Birinks Johannes Wenzel Fritz
1986 Dietrich Rudolf Rovny Alexandra
1987 Bielesch Josef Berchthold Claudia
1988 Schmidt Gottfried Heinzel Peter
1989 Merdinger Klaus Heinzel Peter
1990 Röhrle Gudrun Deisenhofer Christian
1991 Endres Otto Puchta Stefan
1992 Böck Hermann Deisenhofer Alexander
1993 Sailer Heinrich Puchta Stefan
1994 Wenzel Fritz Nottebaum Sonja
1995 Bielesch Oliver Wenzel Michael
1996 Endres Otto Wenzel Michael
1997 Dischler Roland Wagner Stefan
1998 Kanziorra Erwin Rotter Michael
1999 Weiser Johannes Klöck Cornelius
2000 Micheler Marianne Klöck Cornelius
2001 Lechner Bernd Bronnenmayer Tobias
2002 Rovny Johann Schneider Markus
2003 Schmidt Gottfried Bielesch Kai
2004 Thalhofer Florian Brehmer Martin
2005 Bielisch Oliver Barwich Andrej
2006 Zaumsegel Volkmar Rotter Michael
2007 Weiser Johannes Dantele Daniel
2008 Brecheisen Klaus Bauer Theresa
2009 Schmidt Gottfried Dantele Daniel
2010 Schulz Harald Schonner Lukas
2011 Rovny Johann Müller Felix
2012 Schaufler Alexander Schaufler Markus
2013 Huber Herbert Müller Felix
2014 Steigleder Helmut Müller Felix